К какой статье УК РФ может относится изобретение маленьких навигационных датчиков?

подскажите пожалуйста к какой статье может относится изобретение маленьких навегационных датчиков их использование и распространение. относится ли это к нарушению законодательства ? и по каким критериям они это определяют ?

, артур, г. Ижевск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не совсем точно могу представить что такое маленькие навигационные датчики и что с их помощью можно делать, но видимо обратить внимание нужно на

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

по каким критериям они это определяют ?

артур

Предназначено ли устройство для негласного сбора информации решается заключением технической экспертзы