Какова минимальная сумма банкротства для физ лица со статусом матери-одиночки?

Добрый день.

Вопрос:

какова минимальная сумма банкротства для физ

лица? (имею статус матери одиночки)

, Анастасия, г. Калининград
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Во-первых, ему нужно быть готовым к тому, что придется нести расходы на ведение процедуры банкротства:

расходы на вознаграждение финансовому управляющему – 10 тыс. руб. единовременно плюс проценты (п. 3 ст. 20.6 закона о банкротстве). При этом денежные средства на выплату вознаграждения вносятся в депозит арбитражного суда (п. 4 ст. 213.4 закона о банкротстве). Отметим, что указанная сумма весьма скромная по сравнению с размером вознаграждения других арбитражных управляющих, которое составляет от пятнадцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей в месяц плюс проценты!
расходы на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (п. 4 ст. 213.7 закона о банкротстве). По данным газеты «Коммерсант» в настоящее время цена за опубликование сведений в деле о банкротстве составляет 177,29 рублей (с учетом НДС) за кв. см.
Во-вторых, на время рассмотрения дела о банкротстве придется претерпеть ряд ограничений в следующих правах:

свободно заключать некоторые сделки – по приобретению или отчуждению имущества, передаче его в залог, получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования и др. (п. 5 ст. 213.11 закона о банкротстве). А если гражданин признан банкротом – он вообще лишается возможности самостоятельно осуществлять права в отношении своего имущества, составляющего конкурсную массу. Точнее, оно подлежит реализации для расчета с кредиторами (п. 2 ст. 213.24 закона о банкротстве);
выезжать за границу – по усмотрению суда (п. 3 ст. 213.24 закона о банкротстве);
распоряжаться своими денежными средствами, находящимися на счетах в банке. Более того, гражданин-банкрот обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты (п. 5-6п. 9 ст. 213.25 закона о банкротстве).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ст. 213.2 ФЗ № 127

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Дмитрий Дмитриев
Юридическая компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Анастасия, добрый день.

Если речь идет о минимальной сумме задолженности для подачи заявления о признании банкротом, то ограничения нет.

В комментарии выше, приводится ссылка на ст.  213.2 ФЗ № 127,  в ней есть финальная фраза: "… если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.". А закон предусматривает иное в соответствии со ст. 213.4 п.2:

Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Из практики, минимальная сумма задолженности нашего клиента была 170 000 рублей.

Если вопрос касался стоимости, то есть обязательные расходы прописанные в законодательстве и расходы на юристов/консультантов.

Судебные расходы:

Государственная пошлина – 300 р.
Вознаграждение Финансового управляющего за каждую процедуру – 25 000 р.
Публикации в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – от 3 000 р.
Публикация в Коммерсант официальных сведений о банкротстве – от 9 000 р.

Расходы на юридическое сопровождение разнятся, к примеру, в нашей компании от 25 500 рублей за всю процедуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если договоритеьс с управляющим, то сумма расходов составит

Судебные расходы:

Государственная пошлина – 300 р.

Публикация в Коммерсант официальных сведений о банкротстве – 9 000 р.

Заявление о банкротстве и подготовку документов можно заказать на данном сайте.

Я как действующий управляющий советую не обращаться в юр.конторы, так как среди них много мошенников, которые ограничиваются лишь подачей заявления в суд.