Нужно ли платить штраф за предупреждение о распитии спиртных напитков в общественном месте?

Составили протокол о распитии пива в общественном месте, сказали в виде предупреждения, по базе я чистый, нужно ли являться в УМВД и платить штраф?

, Подолян Вячеслав Владимирович, г. Калининград
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

вам объявили предупреждение за правонарушение, штраф не накладывали. проверьте, точно ли объявили предупреждение или нет!

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае если Вас привлекли к административной ответственности за распитие спиртных напитков, то по истечении десяти дней с момента привлечения к ответственности, в случае если Вы не обжаловали решение должностного лица в полиции в суд, у Вас есть 60 дней на оплату штрафа. В полицию для этого не обязательно являться, штраф можно оплатить в любом отделении Сбербанка. В случае если Вы не уплатите административный штраф в течение 60 дней, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав Владимирович. Протокол об административном правонарушении не является документом, которым устанавливается наложение на Вас административного наказания, в том числе в виде штрафа. Штраф и его размер должен быть указан в Постановлении, вынесенном на основании протокола (в Вашем случае). У Вас должен быть свой (второй) экземпляр Протокола. В нем вся информация о правонарушении, которое Вы допустили. Если Вас будут привлекать к ответственности, то о рассмотрении этого дела в протоколе тоже должна быть информация: дата, время, место.

Поэтому в УМВД являться для уплаты штрафа не нужно. Кроме того, УМВД не вправе принимать никакие платежи. Уплата штрафов осуществляется через банки.