Куда можно обратиться, если зарплату работника снизили?

в школе директор снизил зарплату на 0.10 ссылаясь на задолженность департамента образовния ,в результате учителя получили зарплату риже чем за проошлый год. куда и как можно обратиться с этим вопросом.

, Владимир, г. Кинешма
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

куда

Владимир

В тот же департамент образования, инспекцию труда, прокуратуру.

как можно обратиться с этим вопросом.

Владимир

Путем подачи заявления (можно коллективного).

В департамент — за разъяснением;

В инспекцию труда и прокуратуру — за проверкой действий работодателя (непосредственного руководителя) на предмет нарушения законодательства РФ (в том числе трудовых прав работников).

Удачи!

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Владимир, добрый день! Зарплата состоит из фиксированного оклада, установленного постановлением правительства. Изменить его может только орган государственной власти. А вот доплаты (премии, надбавки) работодатель устанавливает сам в соответствии с локальным нормативным актом организации/учреждения. Задолженность департамента образования в рамках правового поля значения не имеет. Жалобу можно написать в Трудовую инспекцию, прокуратуру. Можете обратиться ко мне непрямую, окажу услуги. Для связи 89109877074, официальная группа ВКонтакте