Отделение кухонной зоны в квартире без узаконивания перепланировки

Какие варианты отделения кухонной зоны возможны в квартире новостройке (студии, сама кухонная ниша находится как раз таки в зоне коридора, не в комнатной), которые не повлекут за собой обязательного узаконивания перепланировки?

, Гость, г. Москва
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Согласование перепланировки в квартире и внесение изменений в техпаспорт не требуется при следующих изменениях:

замена обоев;
перестилание и утепление полов;
уплотнение стен;
замена стен и дверей;
отделка балкона;
установка кондиционера;
установка спутниковой тарелки или антенны;
ремонт в ванной и туалете, связанных с заменой труб и сантехники;
установка вытяжки;
изменение месторасположения розеток и т.д.
Словом, любые косметические изменения не нужно согласовывать с контролирующими органами, так как они не являются перепланировкой. Полный список ремонтных работ, которые подпадают под действие закона и являются перепланировкой (либо переустройством), можно прочитать Жилищном кодексе.

Жилищном кодексе также перечислены те работы, которые являются перепланировкой, но их согласовывать не нужно. Так, в этом списке имеются такие работы, как:

застекление балкона или лоджии без конструктивных изменений (например, объединение двух балконов или увеличение площади лоджии за счет комнаты);
расширение, сужение, перенос дверных проемов, а также их заделка или образование в не несущих стенах;
переделка дверных проемов под арку или межкомнатное окно;
снос или установка не несущих перегородок;
замена ванной или душевой кабины;
перемещение электрической плиты в пределах кухни;
монтаж или демонтаж кладовки, в том числе навесной.

Лучше всего получить консультацию по перепланировке в государственном органе, который занимается согласованием этих вопросов. После этого оформляется обращение в Жилищную инспекцию (отдел капитального строительства), куда нужно будет предоставить технический паспорт объекта, экспликацию и поэтажный план. Все эти документы оформляются в БТИ.

Даже в стандартной городской квартире можно выполнить подобную перепланировку, перенос кухни будет возможен в том случае, если ваша квартира расположена на первом этаже жилого дома, либо под ней расположены нежилые помещения. Если подобная перепланировка (перенос кухни) уже выполнена этажом ниже, то в таком случае и в вашей квартире также возможно выполнение аналогичных работ. При перепланировке переноса кухни в коридор важным условием таких изменений является наличие источников инсоляции (естественного освещения), что также редко возможно в условиях типовой квартиры.