Могу ли я поменять паспорт с заменой фамилии по месту временной регистрации?

При заключении брака я оставила свою фамилию.Могу ли я поменять паспорт на фамилию мужа не по месту жительства или рождения,а по месту фактического проивания если оформлю временную регистрацию?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии с Административным регламентом МВД

-Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

— Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в течение 1 месяца со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

После сдачи документов не забудьте взять справку и/или временное удостоверение личности

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина !
Документы подаются по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения заявителя. В Вашем случае не обязательно оформлять временную регистрацию по месту жительства, если речь идет только о замене паспорта.

Документы Вы можете подать в том числе и через МФЦ, либо самостоятельно в электронном виде через портал gosuslugi

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я простр сразу фамилию не менялась.А в запасе сказали что теперь можно только по прописке

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина. Соглашусь с мнением коллег.

Могу ли я поменять паспорт на фамилию мужа не по месту жительства или рождения, а по месту фактического проивания если оформлю временную регистрацию?

Марина

Да можете, и регистрацию оформлять не обязательно.