Как действовать, если не принимают заявление об увольнении в период отпуска?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в банке. На данный момент нахожусь в отпуске. Мне выходить 27 числа. Отпуск за этот год. Нашла другую работу. Заявление у меня не принимают. Работать на старой мне хочу. Не допускают к программе на увольнение, говорят что в отпуске.

, Паскалова Анна, г. Уссурийск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Анна.

Отказ работодателя в принятии заявления об увольнении незаконен. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право в любое время подать заявление об увольнении. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иное не предусмотрено самим Трудовым кодексом или федеральным законодательством.

Людмила Гусарова
Юрист

добрый день. Подайте письменное заявление через канцелярию с присвоением входящего номера или отправьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна! В соответствии статьей 80  Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В случае неисполнения указанных требований закона Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о привлечении работодателя в административной ответственности. В данном случае, помимо штрафа, работодателю выдадут обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства.
Предлагаю Вам направить в адрес работодателя заказное письмо с предупреждением о своем предстоящем увольнении.