Кто должен оплачивать налог по договору комиссии?
Такой вопрос, комитент - юр лицо на упрощенной системе налогооблажения. Комиссионер физическое лицо. Реализует продукцию за наличные.
Кто платит налоги в этой ситуации и какие?
, Никита, г. Москва
Дмитрий Квон
Добрый день, Никита! Необходимо сначала обратиться к следующим вопросам: на каком налоговом режиме физическое лицо. Что написано в договоре. Комиссионер приобретает товар в интересах комитента в свою собственность или его собственность?
Добрый день.
Физическое лицо является обычным физическим лицом.
Согласно договору, комиссионер обязуется по поручению Комитента совершить в интересах и за счет последнего от своего имени сделки по продаже продукции Комитента.
Товар остается в собственности комитента.
Комиссионер заплатит 6% с прибыли. ИЛИ 15% (если у него доход минус расход). Физическое лицо должно заплатить налог на прибыль 13%