Добрый день, Антон. Во-первых, неясно, в каком месте прорвало и была ли запорная арматура.
Во-вторых, да, вы правы, экспертиза может показать как и то, что разрушение произошло ввиду превышения давления, так и в результате брака самой батареи.
Кроме того, рекомендую привлечь тепловые сети, затребовать у них сведения о перепадах давления ( у них на каждой насосной стоят датчики, сведения выводятся в виде графика. Резкие скачки графика как раз и означают гидроудар, но тут еще зависит удаленность насосной станции от вашего дома) Стоит также узнать, когда перекрывали отопление в вашем доме, если в тот же день, когда прорвало трубу — запросто может быть гидроудар.
резюмируя, могу сказать, что в случае положительного заключения эксперта вы освобождаетесь от ответственности.