Можно ли отстоять свои права в связи с неправомерными действиями ДПС?

Добрый день!

Сегодня меня остановили ГАИ и попросили пройти мед освидетельствование на месте. Я не отказался. Тест пароанализатора был отрицательным. Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу. Меня отстранили от управления ТС и составили протокол об АП по ст.12.26. В качестве понятого вписан второй гаишник. Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация. Машину забрал мой брат-был допущен к управлению.

Что делать и правомерны ли действия сотрудников ДПС (если можно то поподробнее) и каковы вообще шансы оставить права?

И что сначало по времени по административному материалу должно быть по закону- отстранение от управления или же освидетельствование в машине ДПС.

Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики.

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, конечно же необходимо изучить документы, составленные сотрудниками ДПС, для детальное консультации. Если тезисно, то

Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу

Александр

Сотрудники ДПС вправе были требовать от Вас пройти освидетельствование в медучреждении.

Пунктом 10 Правил установлено, что направлению на
медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного
средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на
состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать,
что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и
отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного
опьянения.

Александр

Правомерны, если они считали, что имеют место признаки опьянения. О шансах можно говорить только после изучения документов.

Александр

Сначала отстранение.

Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики

Александр

Это не имеет правового значения при отказе от медосвидетельствования, если конечно же нет процессуальных нарушений при составлении документов и направлении на медосвидетельствовании.

Николай Сиденко
Юрист

освидетельствование сотрудником ДПС не является медосвидетельствованием, поэтому вам грозит наказание по ст. 12.26, вы можете отказаться дышать в трубку, но только не от прохождения медосвидетельствования