Правомерно ли водоканал хочет взыскать штраф за просроченный водомер?
пришла в водоконал узнала что мой водомер 2010г уже как год не действити лен но я по нему платежи оплачивала своевременно теперь с меня хотят взыскать штраф от 2000 до 5000тыс правомерно ли это?
Здравствуйте Лариса! В случае если Вы использовали неисправный прибор учета или прибор учета не прошедший в установленном порядке поверку, организация поставляющая воду имеет право рассчитать оплату воды по нормативу. В этом случае Вам нужно доказать, что Ваш прибор учета исправен, заказать экспертизу или предоставить документы о своевременной поверке. Взыскать штраф с Вас могут по решению суда, постарайтесь решить вопрос не доводя до суда. Всего наилучшего!!!
это не штраф, а расчет по нормативу, в связи с тем что истек срок поверки вашего прибора учета, но нужно пересчитать сумму обязательно, но в принципе правомерно...