Как рассчитывать доходы ИП при перепродаже товаров по безналичному расчету?

Здравствуйте! Я начинающий предприниматель, УСН 6%, требуется отгрузить партию товара по безналичному расчету, так ка мы являемся перекупами,то сумма поступившая на мой счет автоматически является доходом? (хотя там моих доходов всего 5%) соответственно налоговая будет считать от общей суммы поступившей на РС а не те 5% которые реально составляют доходную часть.

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Я начинающий предприниматель, УСН 6%, требуется отгрузить партию товара по безналичному расчету, так ка мы являемся перекупами, то сумма поступившая на мой счет автоматически является доходом? (хотя там моих доходов всего 5%) соответственно налоговая будет считать от общей суммы поступившей на РС а не те 5% которые реально составляют доходную часть.

Иван

Иван, добрый вечер! Если у Вас нет агентского или иного схожего договора, по которому вы выступаете фактически посредником между поставщиком и получателем товара, и с учетом выбранного объекта налогообложения налоговая вправе посчитать всю поступившую сумму как доход. Что бы этого не произошло необходимо соот. образом оформлять отношения, тогда на основании ст. 251 НК доходом будет только Ваша комиссия