Как себя подстраховать при первоначальном взносе со стороны созаемщика?

первоночальный взнос по ипотеке деньги созаемщика,можно ли это где то прописать чтобы подстраховать себя на случай развода и раздела?

, Анастасия, г. Хабаровск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анастасия, здравствуйте!

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора.
В отличие от созаемщиков-супругов,  созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Следовательно, перед заключением договора купли-продажи объекта недвижимости необходимо договориться о размере долей в праве каждого из созаемщиков. Чтобы потом не пришлось делить в судебном порядке.

Всего доброго!