Положены ли пособия беременным, стоящим на учете в центре занятости?

Здравствуйте! скажите пожалуйста я стою в центре занятости по безработице сейчас узнала что я беременна. КАК я поняла пособия я могу получать до 30 недель Это так????Мое пособие 5635 руб. Почему его перечисляют по частям (по 720 р)? И может ли безработная женщина получать еще какие нибудь пособия после 30 недель?????

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Татьяна, добрый день.

В соответствии с частью 4 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» выплата пособия по безработице прекращается на период отпуска по беременности и родам.

В соответствии с часть 6 статьи 31 указанного Закона пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

После 30 недель начисляется пособие по беременности и родам. Одновременная выплата двух видов пособий, в частности, по безработице и по беременности и родам, не допускается. Неработающим женщинам выплата пособия по беременности и родам выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).