Органы опеки дали отказ на продажу квартиры

Добрый день! Органы опеки дали отказ на продажу квартиры, что в данном случае делать?

Был приобретен дом в рассрочку. В расписке было указано, что деньги будут переданы после продажи квартиры. В органы опеки расписка и объяснительная были переданы. И пришел отказ, что-то с распиской не так. А что не объяснили.

, Надежда, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительство, для того чтобы получить объяснения, что не устраивает в расписке. После этого необходимо переделать расписку, как этого требуют органы опеки и попечительства. Так как Вам в любом случае нужно получить от них разрешение. В связи с тем, что сделка купли-продажи может нарушить права несовершеннолетних детей. Соответственно, исправив недочеты, Вы сможете осуществить сделку. Скорее всего, отказ связан с тем, что деньги будут переданы после совершения сделки, то есть, теоретически сначала будет купля-продажа, а потом деньги, которые может и не получить продавец. Это в теории, что именно не устраивает, скажут органы опеки.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Отказ в продаже квартиры может быть связан с приобретением дома. Если жилищные права несовершеннолетних по результатам этой купли-продажи квартиры и дома ухудшаться.

Если Вы не согласны с решением органа и попечительства, то должны объяснить почему не ухудшаются жилищные права детей и чем вызвана продажа квартиры.

Сходите на прием к главе администрации района или его заму по социальным вопросам с жалобой на этот отказ.

Если семья у Вас нормальная, не попадала в поле зрения опеки и КДН, GLY?  то такой отказ опеки обычная перестраховка.

Если ничего не получится, то можно отказ опеки обжаловать в суде.