Правомерно ли понижение зарплаты после выхода из декрета на прежнюю должность?

Я вышла раньше из декретного отпуска на 10 месяцев. Заняла ту же должность, с которой уходила. Но по истечению 2х месяцев, работадатель решил понизить мне зп на 2 месяца. Основываясь на то, что за три года декрета я подзабыла все и надо подтянуть мои знания. Это законно?

, Елизавета, г. Тула
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Уменьшение должностного оклада законно, если распространяется на ВСЕХ работников, занимающих АНАЛОГИЧНУЮ должности, и при условии заключения дополнительного соглашения к трудовому договору в письменной форме.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нужно видеть ваши условия трудового договора, а также знать в какой форме вы получаете заработную плату, какая чать и на основании чего было снижена. Исходя из ваших слов, снижение неправомерно, изменение условий договору, в том числе и о выплате заработной платы возможно при наличии вашего согласия. Мой офис находится в Туле, возможно представительство ваших интересов в споре с работодателем — пишите в чат.

Всего добрго