Как отразить в договоре аренды оборудования арендную плату?
Здравствуйте!
Проконсультируйте меня, пожалуйста. ИП с УСН 6%, начал сдавать в аренду различное медоборудование (аппараты УЗИ, ЭКГ и пр.), а также мед. мебель: кушетки, шкафчики для лекарств, холодильники. Как правильно отразить оплату в договоре аренды, каждый месяц аппараты используются с разной частотой и мой доход зависит от их выручки. Если это будет процент от стоимости оказанных арендатором услуг, то они мне должны давать ежемесячное или ежеквартальное подтверждение?
Спасибо!
Как планируете подтверждать доход контрагента, чем?
Ответ зависит от системы налогообложения клиента, специфики его работы, как он ведет учет и пр.
Если его учет позволяет выделить оплату за определенные услуги в течение определенного периода, то можно воспользоваться выпиской из 1с, например. Или выпиской с расчетного счета, если у них только безнал применяется (не каждый пойдет на предоставлении выписки из банка).
Полагаю, что надо разбираться в каждом конкретном случае.
При получении процента — если контрагент станет занижать доход, то Вам сложно будет это узнать и проверить.
Для подтверждения Ваших доходов перед ФНС Вы можете делать акт приема-передачи услуг, с той периодичностью, которая указана будет в договоре, в котором будет указана итоговая сумма и к Акту должны прилагаться документы, в соответствии с которыми будет сделан расчет Вашего дохода.
Дата отражения Вашего дохода в КУД — дата фактического получения денег.