Как проверить семейное положение мужчины по паспортным данным?

Возможно ли узнать женат мужчина или нет?по паспорным данным.без его присутствияВозможно ли узнать женат мужчина иди нет?

, нина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Нина.

Подобный сбор подобной информации без согласия субъекта персональных данных нарушает требования Закона о персональных данных, согласно которому

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

.

3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

(ст. 3 Закона).

Если только субъект персональных не опубликовал информацию о своей второй половинке в «Одноклассниках» — тем самым он предоставил доступ к таким данным сам.