Какие расчетные годы должны учитываться для начисления пособия до 1, 5 лет?
Здравствуйте. Сменила работодателя в феврале 2015 года. В декрет ушла в сентябре 2016 года. Какие расчетные года должны учитываться для начисления пособия до 1,5 лет? Должны ли учитываться доходы до смены работы, т.е январь и февраль 2015 г.?
, Лариса, с. Хлевное
Светлана Никифорова
Здравствуйте, Лариса.
Пособие по уходу за ребенком рассчитывается аналогично пособию по беременности и родам — исходя из среднего заработка застрахованной женщины за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Для учета заработка у другого работодателя Вы должны предоставить соответствующую справку.