Возможно ли расторжение договора на вывоз ТКО?

Проживаю в частном секторе. Ближайшая урна находится на расстоянии 500 м. Законно ли требовать с меня плата за вывоз ТКО?

, Надежда, г. Инсар
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Надежда, добрый вечер! Если, действительно контейнер расположен на расстоянии 500 м., то это противоречит действующим нормам, а именно пункту 4.1 СанПиН 42-128-4690—88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» пункту 2.2.3.Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. и пункту 4.1. Расстояние между урнами определяется органами коммунального хозяйства в зависимости от интенсивности использования магистрали (территории), но не более чем через 40 м на оживленных и 100 м — на малолюдных.

Таким образом, можно попробовать обратиться в суд, на том основании, что: согласно п. 2.1 Порядка сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории поселения, сбор отходов из объектов жилья и административных строений, объектов социальной сферы производится: в контейнеры – накопители мусопроводы, в контейнеры для отходов, установленные на оборудованных контейнерных площадках требования об оплате незаконно, так как мусорного контейнера в пределах 100 м нет, другими контейнерами Вы не пользуетесь.

С уважением, Татьяна

17.10.2017г.