Как соблюсти все нюансы правильного дистанционного увольнения сотрудника?
Работнику направлено ценное заказное письмо с уведомлением с запросом объяснительной о непредоставлении отчетов о работе. С какого дня можно ставить пр в табеле? останавливать выплату з/п?
Здравствуйте, Ната.
С какого дня можно ставить пр в табеле?
Ната
со дня, когда работодателю станет доподлинно известно о том, что работник совершил прогул, т.е., например, получены объяснения работника, из которых следует, что он отсутствовал на работе по неуважительной причине. До этого дня в табеле предварительно ставится НН, потом исправляется на ПР, когда будет издан соответствующий приказ по организации.
Замечу, что непредоставление отчетов не является прогулом. Дистанционного работника трудно уволить за прогул, если в трудовом договоре не установлен четкий режим рабочего времени и система контроля присутствия на работе, ведь он сам выбирает — когда работать, а когда отдыхать. Даже в случае установления режима работы доказать, что сотрудник не выполнял трудовые обязанности более четырех часов подряд в течение рабочей смены практически не реально.
останавливать выплату з/п?
Ната
зарплата выплачивается за отработанное время. Если работник не работал, то и платить ему не за что. В остальном работодатель обязан выплатить заработную плату в дни, установленные для выплаты, если есть начисленная заработная плата.