Что делать, если не выдают зарплату и не оформили трудовой договор?

Невестка с 1 сентября с.г. устроилась в частный детский сад. (Хотя почти весь август проводила занятия, показательные уроки в этом детском саду). С трудом добилась от заведующей сделать запись в трудовой книжке. А вот трудовой договор заведующая ей не дала.

Уже 17 октября, а зарплату ей не выдали ни разу (как и другим сотрудникам).

Что надо предпринять, чтобы и зарплату получить, и трудовой договор заключить, ну и остаться работать в этом детском саду. Работа с детишками невестке очень нравится.

, Тамара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае ей лучше подать жалобу в ГИТ с просьбой сохранить в тайне имя заявителя (ст.358 ТК).

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.