Что делать, если шумные соседи написали на меня заявление в полицию?

Добрый день

Надо мной живет семья которая постоянно создает шум, пыталась достучаться до них используя батарею, реакция была еще более бурной, далее решила подняться и по человечески поговорить, на что при открытии двери на меня налетел хозяин той квартиры с кулаками, пришлось отбиваться, есть видео о том, что он начал лезть первый, в итоге они написали заявление на меня, текст точный я не знаю, приходила полиция, но дверь открыта не была, что сейчас делать, идти в полицию самой? Уточнять в чем дело? Или ждать?

Квартиру снимаю

После написала дружелюбное письмо с желанием закрыть конфликт и принесением извинений, о видео моем те не знают

Подскажите как быть?!

, Валерия, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Валерия.

далее решила подняться и по человечески поговорить, на что при открытии двери на меня налетел хозяин той квартиры с кулаками, пришлось отбиваться, есть видео о том, что он начал лезть первый, в итоге они написали заявление на меня, текст точный я не знаю, приходила полиция, но дверь открыта не была, что сейчас делать, идти в полицию самой? Уточнять в чем дело? Или ждать?

Валерия

Идти в полицию и писать заявление на них. Из вашего описания следует, что вы даже не попытались пройти в квартиру, а следовательно никаких оснований защищать ее у хозяина не было.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валерия!

В подобных случаях лучше сразу звонить участковому, факт вашего звонка и разговора будет записан и в случае если ваши соседи напишут заявление первыми у вас будет преимущество. В данный момент я советую вам написать заявление в полицию на имя участкового. В заявлении вы напишите  причину вашего появления у соседей, кто открыл дверь и после каких ваших действий, обязательно укажите что держали в руках телефон с видеозаписью и  где именно происходила драка и приложите видеозапись на сд диске.