Может ли несовершеннолетний человек уехать к бабушке без согласия родителей?

Здравствуйте.

Меня зовут Маша (14 лет). Я очень сильно хочу переехать к бабушке , жить и учиться там, потому что родители меня никогда не понимают, я всегда у них почему-то виновата и из-за этого у нас с ними бесконечные ссоры, которые уже надоели всем, но при этом они не хотят меня туда отпускать, а бабушка не против чтобы я жила у нее.

, Маша, г. Находка
Александр Куликов
Адвокат

    Нет, Маша, твое желание осуществимо лишь с согласия родителей. Дело в том, что на основании действующего законодательства местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей.

  Кроме того, в этом возрасте ты еще ограниченно дееспособна — это прямо предусмотрено в ст.26 Гражданского кодекса РФ.

  Возможность действовать самостоятельно придет к тебе только в 16 лет и то в случае, предусмотренном ст.27 ГК РФ

                    Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Родители ваши законные представители и отвечают за вас.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.