Как правильно изложить суть искового заявления о предоставлении жилья?

Здравствуйте!

Имею квартиру в аварийном многоквартирном жилом доме, подлежащем сносу (акт комиссии имеется). Также имеется решение органа МСУ об изъятии участка и жилого помещения.

Но в администрации города говорят, что денег на выкуп нет, поэтому соглашения об изъятии в ближайшие 3 года не ждите, если только в судебном порядке.

Какой иск нужно подавать? О чем? Какие нужно будет приложить документы?

, Наталья, г. Архангельск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ (ст. 12) гражданин имеет право защищать свои права путем признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления. Насколько я вас понял. Вам следует в суде оспаривать действительность и законность сделки по отчуждению имущества в пользу местных органов самоуправления (незаключение договора).Документы стандартные, а среди низ обязательно прилагаются к иску (выписка из ЕГРП или ЕГРН, акт, правоустанавливающие документы на недвижимость и землю, переписка с органом власти при наличии, документы удостоверяющие личность заявителя и госпошлина либо освобождение от госпошлины при наличии). Возможно  подача административного иска в вашем случае в порядке КАС РФ (ст. 220).