Возможна ли компенсация морального ущерба с несовершеннолетнего?
Здравствуйте. Подала в суд на родителей одноклассника моего ребенка (2-й класс) за клевету в отношении моего ребенка. Они обвиняют его в вымогательстве. Полиция вынесла Постановление об отказе возбуждении дела за отсутствием состава преступления и возраста до 14 лет. Дело только начинают рассматривать в суде. В качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный моему ребенку, хочу попросить суд обязать тех родителей перевести своего ребенка в др. школу по месту жительства. Но знаю, что сейчас Родители вправе выбирать в школу самостоятельно независимо от того где они живут. Будет ли законным мое требование? И как тогда его сформулировать, чтобы того ребенка убрали из школы?
Вообще-то никто из опрошенных одноклассников не подтверждает факта вымогательства, классный руководитель тоже. Так что это голословное обвинение! Потерпевшие говорят, что вымогательство было в начале урока. Но ведь если это было, почему же никто ничего не слышал! Причем дети сидят на разных рядах!