Что делать, если пристав не закрывает исполнительное производство при наличии большой переплаты?

У меня большая пере плата (50 тыс. руб.) по исполнительному производству за кредит, но исполнительный пристав его не закрывает, что делать и кто должен возместить мне ущерб?

, Алла, г. Ульяновск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алла. В данном случае вам нужно сделать следующее:

1. Письменно обратиться к приставу с запросом о поступлении денежных средств по исполнительному производству. Не забывайте, что вы оплачивать должны и исполнительский сбор.

2. После получения ответа, в случае, если у вас действительно переплата, пишите жалобу судебному приставу и в прокуратуру.

3. Устанавливаете размер переплаты, обращаетесь в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения со взыскателя.

Будут вопросы, обращайтесь

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Алла, день добрый.

Почему вы считаете, что имеет место быть переплата?

Советую в первую очередь обратиться в адрес взыскателя ( в данном случае это банк) за разъяснением ситуации. Обязательно обращаться в письменном виде. Если в банке дадут положительный комментарий — просите юридический отдел банка отозвать исполнительный лист.

При этом если излишне уплаченные денежные средства (50 000 рублей) пристав скорее всего уже перевел на счет взыскателя. В таком случае банк неосновательно обогатился за Вас счет, и Вы вправе потребовать данную сумму обратно. А именно: 1) написать претензию в банк о возврате денежных средств; 2) если первый пункт действий не возымел — то обращение в суд с иском на банк.

В случае, если банк откажется отзывать исполнительный лист, необходимо разобраться о какой сумме долга идет речь. Для этого нужно получить справку о долге в банке, а также ознакомиться с судебным и исполнительным производством.

После всего этого советую обратиться за помощью к профессиональному юристу, который поможет грамотно составить требования, исковое заявление и защитить ваши интересы в суде при необходимости.

Если остались еще вопросы- то жду их в личных сообщениях. Удачи!