Какие последствия ожидают за просрочку выплаты кредита?

Добрый день, брала кредит в размере 200000, 57000 вышла страховка, остаток выплаты 22000, с февраля по сегодняшний день, платить не получается (8 месяцев просрочки), какие последствия меня ждут?

, Наталия, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вас ожидает направление со стороны банка вначале претензии с требовании о погашении образовавшейся задолженности. В дальнейшем банком будет инициировано судебное разбирательство по взысканию с Вас этой суммы долга плюс проценты. После вынесения решения исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов на принудительное взыскание.

С уважением!

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо, еще вопрос, может ли пени и неустойка быть начислена больше чем сама сумма долга

Здравствуйте!

Такое может быть, но в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ неустойку можно снизить.

С уважением!