Куда подавать кассацию

Апелляционным определением Воронежского областного суда от 18.05.2017 решение суда 1-й инстанции оставлено без изменения. Вопросы:

1. В какую инстанцию нужно подавать кассацию.

2. Нужно ли прикладывать оригиналы решения суда 1-й инстанции и апелляционного определения?

В апелляции не указано куда нужно обжаловать.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Борис! Кассационная жалоба (с копиями по числу лиц, участвующих в деле) подается в данном случае в Президиум Воронежского областного суда (непосредственно, а не через райсуд!), к жалобе прикладываются заверенные копии решения и апелляционного определения (в одном экземпляре каждый документ) и квитанция об оплате госпошлины (150 руб., как и в апелляции). Срок на подачу жалобы — 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

С уважением, А.Д.Руслин.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Подскажите, а как именно заверить копии решения и определения и где взять реквизиты по оплате госпошлины?

Борис, заверенные копии решения и определения Вам выдадут в канцелярии районного суда. А госпошлину платить надо по тем же реквизитам, что и при подаче апелляционной жалобы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис.

Согласно ч. 2. ст. 377 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются: 1)на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

Жалоба подается в Президиум Воронежского областного суда.

В соответствии ч.5. ст. 378 ГПК РФ К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

С уважением, Анастасия.