Добрый день, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1/2 срока назначенного наказания.
Скорее всего причина отказа в УДО в чем-то другом.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Согласен, что ошибся, нужно отбыть наказание не менее 1/2 срока.Однако в данном случае суд решает исходя из обстоятельств. У вас статья нехорошая, поэтому и отказали. Апелляция вам вряд ли поможет. Подавайте вновь на УДО в установленные законом сроки