Могут ли после смерти моего отца взыскивать его долги с меня, если я инвалид 2 группы?

Здравствуйте у моего отца с пенсии суд приставы берут деньги если он умрет то его оставшийся долг от меня могут требовать я сама инвалид 2 группы

, Гулина, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Вы примете наследство, то долги также перейдут к Вам.

Согласно части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.