Правомерно ли сняли детское пособие в счет ареста карты?

Здравствуйте! Могут ли мне вернуть детское пособие ,которое сняли за 4 месяца, потому что все счета арестовали ФССП? Что для этого нужно сделать?

, Маргарита, г. Краснодар
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вам необходимо взять справку о том, что именно на этот счет Вам приходят детские пособия (на счет, который арестовали и с которого сняли деньги). Затем обратиться к судебному-приставу исполнителю с заявлением о разблокировке данного счета и возврате Вам денег с приложением данной справки. Если ничего не изменится — направляйте жалобу старшему судебному приставу данного отдела судебных приставов. Если и это не поможет — обращайтесь в районный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя с заявлением об обжаловании его действий.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Могу ли я требовать детское пособие снятое за 4 месяца?

Камиль
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 12 ч. 1  ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве»,

«1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;»

 Подайте в службу ФССП заявление о возврате незаконно удержанных сумм детских пособий со ссылкой на вышеизложенную норму закона.

Маргарита
Клиент, г. Краснодар

Могу ли я требовать вернуть детское пособие за 4 месяца? Или только за последний?

Вы вправе требовать обратно все удержанные суммы. если удержано за 4 месяца, значит за 4 и требуйте. обязаны вернуть все.