Могу ли я получить декретные выплаты, если перехожу из декрета в декрет по трем родам?
Добрый день,интересует вопрос получу ли я декретные выплаты если перехожу из декрета в декрет по3родам?И как их прочитать?
Здравствуйте, Алина.
получу ли я декретные выплаты
Алина
если вы работаете (имеете трудовой договор), то, конечно, вы имеете право на получение и пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.
Для получения пособия по беременности и родам нужно будет подать заявление о прерывания отпуска по уходу за предыдущим ребенком, в двух отпусках одновременно находится нельзя. При этом получать будете только пособие по беременности и родам, даже если предыдущему ребенку менее 1,5 лет. В этом случае на период отпуска по беременности и родам целесообразно оформить пособие на отца ребенка или иного работающего члена семьи (бабушку, дедушку).
Если не работаете — у вас будет право только на пособие по уходу.
В первом случае расчет будет делаться или из МРОТ или, если подадите заявление о замене лет, из заработков за два года до года ухода в первый декрет.
Во втором случае пособие выплачивается в минимальном размере, установленном законом.