Куда нужно подавать жалобу на незаконное предприятие?

Добрый день!

Рядом с нашим жилым многоквартирным домом находится промзона, часть которой выкупил частник и устроил на территории ассенизаторскую станцию (привозят биотуалеты, откачивают фекалии и моют эти кабины), стоянку для мусоровозов и площадку для ТБО, проще - свалку. Ассенизаторские машины и мусоровозы ездят в течение суток, равно как и производится обработка туалетных кабинок. Моют их на открытом воздухе, как и машины. Шум и вонь постоянные. Летом при разливе содержимого кабинок невозможно открыть окна. Мусор периодически жгут.

На воротах предприятия нет никаких вывесок, по которым можно определить юридическое лицо, которое организовало эту помойку. В интернете по этому адресу не указано организации с подобным набором услуг, только автодромы, мойки и автосервисы. Вероятно, эта деятельность вообще незаконна.

Жалобы в Администрацию города, Роспотребнадзор, Госадмтехнадзор МО, Министерство экологии МО ничего не дали, якобы на частной территории вышестоящие инстанции ничего регулировать не могут.

Какие инстанции и согласно каким законам должны регулировать деятельность частного бизнеса, особенно если это такое грязное предприятие находится вплотную с жилым домом? Куда можно направить жалобу и насколько вышеупомянутые организации правы, отказав в помощи? Ведь кто-то выдал разрешение на эту деятельность, лицензию и т.д.

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Мое мнение, если все вышеупомянутые вами организации не выявили якобы ни каких нарушений, то обращайтесь в прокуратуру. Думаю они расставят все по местам (в том числе и кто выдал разрешение).

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И лучше коллективную.