Как я могу вернуть задаток, выплаченный за кровельные материалы?
Добрый день! Вопрос по банкротству! Купил лот ТМЦ (кровельные материалы). Оплатил задаток, заключил договор. При осмотре ТМЦ перед оплатой оставшейся суммы выяснилось, что некоторые объемы и наименования не соответствуют заявленным на торгах.Как вернуть задаток, на что сослаться и к кому .обращаться. Арбитражный возвращать задаток не хочет.
Здравствуйте! Согласно п.16 ст. 110 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)» в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения арбитражного управляющего внесенный задаток ему не возвращается и арбитражный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.
Таким образом, арбитражный управляющий прав.
Здравствуйте. Основанием для расторжения договора является несогласование существенного условия — предмета договора.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ,
.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Согласно ч. 5 ст. 453 ГК РФ,
Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.
Соответственно, с требованием расторгнуть договор и вернуть задаток следует обратиться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве. Для суда понадобится акт осмотра ТМЦ с возражениями (можно приложить фотографии), претензия арбитражному управляющему, копии публикаций о торгах.
Статья 466 ГК РФ:
1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Статья 468 ГК РФ: Последствия нарушения условия об ассортименте товаров
1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.