Оформление покупки гаража в гаражном кооперативе

Надо ли при покупке гаража оформлять договор у нотариуса? Или для последующей регистрации собственности достаточно просто подписанного договора с паспортными данными?

, Ольга, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть документы или знать сколько собственников у данного гаража.

Если один- то достаточно договора в простой письменной форме.

Если гараж находится в общей долевой собственности — то договор нужно удостоверять нотариально:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна