Как правильно прекратить договор аренды квартиры и вернуть залог?

Спустя 3 месяца аренды появились клопы. Поскольку вопрос появления паразитов был открыт, было устно оговорено, что травим 50/50 с хозяйкой жил площади. С момента травли прошло 5 дней, однако укусы продолжаются. Позвонив в нашу службу дезинсекции, нам сказали, что за 5 дней (инструкция к препарату тому подтверждение) все насекомые должны погибнуть. На этом можно сделать вывод, что насекомые могут лезть от соседей как по площадке, так и от соседей смежного подъезда. Но факт фактом - насекомые именно бегут к нам а не живут у нас, что является доказательством нашей непричастности. Однако арендодатель настаивает на "догадках" о том , что "до нас никого не было". Цель на данный момент - вернуть залог и мирно разойтись прекращением договора. Какими инструментами законодательства можно оперировать в нашей ситуации? Есть доказательства работы СЭС(договор), мнение сотрудника службы дезинсекции и неопровержимая логика на основании действия препарата. Вопрос стоит очень остро , на разрешение конфликта буквально 2 дня, так как есть вариант на рынке недвижимости с переездом.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван!

Статья 612 ГК РФ:

Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Вы можете потребовать расторжения договора аренда сославшись на ч.1 ст.612 ГК РФ.