Что можно предпринять, если мать умершего мужа настраивает ребенка против меня?

Здравствуйте! я хочу задать вопрос, у меня есть ребенок муж умер бывшая свекровка отказалась от внучки говоря что я натаскала и заставляла мужа сделать днк но он не делал видев и знав что это его ребенок, так же на похоронах мужа она сказала что хочет моей смерти а ребенка она заберет, после не которого времени она стала стараться подкупить моего ребенка приходила в садик что нибудь брала теперь приходит в школу приносит что нибудь и ребенку говорит чтоб она отказалась от матери и пришла к ней, скажите пожалуйста что я могу сделать чтоб она больше не приходила к моему ребенку?

, ольга, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
Семейный кодекс РФ устанавливает право бабушки на общение с внуками.
Ситуация крайне сложная. Запретить общение бабушки с внучком можно законным путем только после того, как врачами будет установлено, что это общение наносит вред ребенку. Т.е. детский психолог и психиатр должны документально подтвердить наличие вреда здоровью ребенка, который наносится общением с бабушкой.
Лучше всего Вам встретиться с заведующей садом, пояснить ситуацию и попросить ее совета. Возможно — перевести ребенка в далекий садик и скрывать от свекрови его нахождение, возможно — уехать в другой город.