Могу ли я подать в суд на страховую, если она отказывается оплачивать ремонт авто?

Здравстсвуйте! В меня въехал гражанин украины он виновник дтп, у него нет страховки и грин карты, моя страховая отказывается мне выплачивать на ремонт авто! Могу я подать в суд на страховую? Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

В меня въехал гражанин украины он виновник дтп, у него нет страховки и грин карты, моя страховая отказывается мне выплачивать на ремонт авто! Могу я подать в суд на страховую?

Сергей

Вы вправе подать в суд на виновника.

У Вас КАСКО? Если только ОСАГО, то Страховая по закону не обязана в данном случае Вам выплачивать деньги.

С уважением, Виктория Суворова.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам подавать в суд необходимо на гражданина Украины, по ДТП он несет материальную ответственность согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

К иску прикладывайте смету на ремонт автомобиля, документы, на право собстветвенности на авто, протокол ДТП (в нем указывается виновный).   Отсутствие у него  полиса ОСАГО не освобождает его от обязанности возмещения вАМ  причиненного материального ущерба.

Сергей
Клиент, г. Москва

Понятно! Спасибо! А если он уедет? Вдруг гастролер? Пока суд будет идти((( говорит нет денег он беженец

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Вам следует обратиться в суд к виновнику ДТП. С соблюдением претензионного порядка и предоставление в суд экспертизы причинённого вреда!