Кто должен платить за коммунальные услуги, если у квартиры два собственника?
Добрый день! В квартире два собственника, но прописан только один из них(я). Ни я ни второй собственник в квартире не проживаем. Все квитанции приходят на моё имя, я их оплачиваю. Второй собственник отказывается платить за коммунальные услуги. Должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги? Если да, то за какие? Какие возможны рычаги воздействия в данной ситуации?
вы имеете право подать в суд заявление на разделение счётов на оплату коммунальных услуг, сама так делала!
Если у Вас возникнут вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.
Оба собственника солидарно несут ответственность за оплату коммунальных услуг. Это означает, что при задолженности управляющая компания (ЖКХ) имеет право взыскать долг с любого из вас. Возможно разделить финансово-лицевой счет. Это можно сделать в судебном порядке, а также всем собственникам по обоюдному согласию в организации, предоставляющей услуги.
Вы несете солидарную ответственность за оплату ЖКУ. Однако есть нюансы. Если УК будет через суд взыскивать, то ответчиков они, скорее всего, будут брать не из свидетельства, а из т. н. «справки о составе семьи», то есть документе, в котором зафиксированы те, кто зарегистрированы в квартире (то что вы называете прописаны). С точки зрения УК, кто зарегистрирован, тот там фактически и проживает, а значит фактически потребляет ее услуги. Поэтому может сложиться такая правовая ситуация, что все взыщут с вас, но при этом у вас возникнет право предъявить второму собственнику требования в порядке регресса. Далее, собственник, который не проживает в квартире, очевидно должен оплачивать только жилищные услуги и отопление, так как ХВС, ГВС и э/э он не потребляет. И, конечно, в соответствующей доле владения.
Поэтому вам нужно через суд разделить лицевые счета, выделить счет второго собственника в доле владения квартирой и по жилищным услугам и отоплению. Это будет правильно. Удачи!