Как выгоднее и правильнее отказаться от доли или сделать дарение?

Здравствуйте, после смерти моего отца дом поделился на троих: маму, меня и брата. Свои доли мы с мамой переписали, а брат нети не вступил в наследство т.к. находится в местах лишения свободы.Может ли мой брат отказаться в мою пользу от своей части дома или нужно сначала переписать его долю на него, а потом оформить дарение, что в два раза дороже? За ранее спасибо!

, Инна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Может отказаться в Вашу пользу, но если прошло более 6 месяцев с открытия наследства то только по решению суда

Статья 1157 ГК РФ

Право отказа от наследства

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Александр Куликов
Адвокат

  Поскольку брат своевременно (в течение шести месяцев) не отказался от своей доли наследства, он будет должен после освобождения из мест лишения свободы пытаться восстановить срок для принятия наследства, а после этого оформлять его.

  Если ему это удастся, то он сможет при желании передать свою долю Вам по договору дарения.

  Если нет, то Вы обратитесь в суд с иском об установлении факта принятия доли наследства и по этому иску будет принято решение