Какие дополнительные услуги я должен оплачивать в съемной квартире?

Снимаю квартиру по договору, приходит квитанция об оплате. В ней комунальные услуги и куча еще всего, ремонт подъезда и т.п. Я должен это оплачивать или хозяин? С меня только комунальные услуги? и отопление в квартире?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Влад

Влад, добрый вечер! Это договором должно быть определено, если в договоре ничего нет то согласно ст. 678 ГК

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

только взносы за капремонт в любом случае собственник оплачивает

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Согласно статье 169 Жилищного кодекса Российской Федерации

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, расходы на капитальный ремонт оплачиваются собственником жилого помещения. Содержание и текущий ремонт, согласно гражданскому законодательству, оплачивается  нанимателем помещения.  Равно как и потреблённые коммунальные услуги. Но более подробно должно быть прописано в договоре.