8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники одного собственника выселить проживающих друзей собственника другой комнаты?

Здравствуйте, букв будет много, поэтому заранее извините за очень длинный текст.

Есть коммунальная квартира. Две жилые комнаты и разные собственники. В одной проживает пожилая женщина 84 лет, не совсем дееспособная последнее время, но не признанная таковой. Опекунов нет. Есть ее родственники, не очень желающие за ней ухаживать, за последние 1,5 месяца, что бабушке тяжело за собой ухаживать, готовить, родственники появлялись раз пять.

Есть другая комната и другой собственник. Хозяин живет за рубежом, а в комнате живет его друг с женой за коммунальную плату и электричество за всю квартиру.

Краеугольный камень всей истории это бабушка, которая по факту оказалась никому не нужна. Но молодые люди вынуждены мыть стены от испражнений бабушки, мыть ее саму, несколько дней назад вызывали сантехников, т.к. бабушка засунула тряпки в унитаз, и в туалете чудом избежали фонтана человеческой жизнедеятельности. В такой квартире ни жить ни входить после работы невозможно. Фотографии загаженной квартиры есть. И сантехники тоже могут вызов подтвердить. Также люди бабушку в последнее время подкармливают, т.к. сама готовить уже не в том состоянии, а кушать все равно хочется.

Сегодня приехали соседи, и проживающий у собственника друг в очень резкой форме высказал, что он думает о таких родственниках. Никакого рукоприкладства между двумя мужчинами не было.

Однако, родственники сильно обиделись за то, что им нагрубили. И теперь говорят что если из другой комнаты люди не выедут, то те вызывают полицию, и их насильно выселяют.

Вопрос: могут ли родственники бабушки вызвать полицию и выселитьтаких соседей? И каково правовое положение друга собственника. Естественно, уезжать он не хочет. Какова правовая оценка данной ситуации?

Показать полностью
, Алина, г. Москва

Добрый день. Полиция тут не будет вмешиваться — проверит документы и если установят, что собственник комнаты согласен на проживание друга, то полиция просто уедет и все. Налицо гражданско-правовой спор, связанный с проживанием в коммунальной квартире лица, на проживание которого нет согласия собственника другой комнаты. Судебная практика тут различается: есть решения, которыми отказывают в выселении такого жильца, но есть и решения, когда суд указывает, что жилец без согласия собственника другой комнаты пользуется общей площадью квартиры, а эта площадь находится в общей собственности граждан, а значит должна использоваться по соглашению собственников, а потому жильца выселяют.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос вот в чём, могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве, если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?
Добрый день! Проживаю по ВНЖ в Москве, сейчас нужно подавать уведомление о проживании в России ,НО в территориальном ОМВД по месту прописки большая загруженность и невозможно записаться на приём! Вопрос вот в чём,могу ли я подать уведомление о подтверждении ВНЖ в другой территориальный орган ОМВД в Москве,если там есть места для записи на приём, или нужно строго по месту прописки в Москве?
, вопрос №4961412, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
, вопрос №4961261, Алена, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом
Добрый день! Мне необходима первичная юридическая консультация по вопросу защиты прав собственника доли в коммунальной квартире. Я являюсь собственницей комнаты в коммунальной квартире, находящейся в долевой собственности. Остальные собственники сдают комнаты третьим лицам без согласования со мной как сособственником. В квартире проживают неизвестные мне лица, не являющиеся собственниками помещений. На протяжении длительного времени возникают конфликтные ситуации, включая оскорбления, угрозы, агрессивное поведение в отношении моей пожилой матери, зарегистрированной и проживающей в квартире на законных основаниях. Также имеются проблемы с нарушением порядка пользования общими помещениями, антисанитарным состоянием мест общего пользования и ненадлежащим содержанием животных. Ранее вызывалась полиция, однако вопрос фактически не был разрешен. Имеются фотографии, документы, подтверждающие право собственности, а также иные материалы, которые могут быть представлены при необходимости. Нам необходима консультация по следующим вопросам: 1. Возможность оспаривания или признания недействительными договоров найма (при их наличии), заключенных без согласия сособственника. 2. Возможность выселения проживающих лиц через суд. 3. Возможность защиты прав собственника в связи с систематическим нарушением порядка пользования общим имуществом. 4. Перспективы взыскания причиненного материального и морального вреда. 5. Порядок дальнейших действий и необходимый пакет документов. Также интересует возможность дальнейшего юридического сопровождения данного дела. Буду благодарна за возможность телефонной консультации. С уважением, Алиса Белоцерковская.
, вопрос №4961097, Алиса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
Здравствуйте. У нас есть с ребенком постоянная прописка и временная. Могу ли я одна сняться с регистрации где у нас временная прописка, а ребенок чтоб остался и с постоянной и временной регистрацией
, вопрос №4960611, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
Добрый день. В коммунальной квартире в собственности 2 комнаты, 28,5 и 16,5 метров, 4 собственника, доли разделены 11/11/11/12 метров. Сейчас идет продажа одной из комнат, для покупки квартиры 3 собственникам, один собственник хочет оставить одну из комнат 16,5 метров за собой. Что нужно сделать? как распределить доли по комнатам для продажи? нужно ли разделять счета на коммунальные услуги?
, вопрос №4960248, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2017