Есть ли какие-либо НПА для выноса мусора после залива квартиры?

Здравствуйте,после затопления квартиры на третьей неделе соседи под нами вынесли всё напольное покрытие(линолеум),хлам мебельный в подъезд на площадку МКД. "Смотрите все,будьте свидетелями,соседи дорогие". Звонок затопившей квартире:"Вы должны убрать это всё из подъезда!!Иначе будут проблемы у вас!!" ??? Ответ был незамедлительный: "Не должны,попросить можете,мы свой строительный мусор сами выносили и площадки лестничные мыли!" Дом на УК. Есть ли какие НПА на данную ситуацию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в заливе виновны именно эти соседи, то потерпевшие имеют право требовать от них возмещения всех своих убытков, в том числе и вывоза мусора. Но, конечно, начинать подъездные войны из-за мусора вряд ли оправданно.

ГК РФ:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).