8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-либо НПА для выноса мусора после залива квартиры?

Здравствуйте,после затопления квартиры на третьей неделе соседи под нами вынесли всё напольное покрытие(линолеум),хлам мебельный в подъезд на площадку МКД. "Смотрите все,будьте свидетелями,соседи дорогие". Звонок затопившей квартире:"Вы должны убрать это всё из подъезда!!Иначе будут проблемы у вас!!" ??? Ответ был незамедлительный: "Не должны,попросить можете,мы свой строительный мусор сами выносили и площадки лестничные мыли!" Дом на УК. Есть ли какие НПА на данную ситуацию?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если в заливе виновны именно эти соседи, то потерпевшие имеют право требовать от них возмещения всех своих убытков, в том числе и вывоза мусора. Но, конечно, начинать подъездные войны из-за мусора вряд ли оправданно.

ГК РФ:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Предусмотрены ли какие либо льготы?
Добрый день! 15 лет отработала оператором кол центра. Предусмотрены ли какие либо льготы ?
, вопрос №4973799, Евгения, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие нормативные документы, кроме градостроительных, например, что при любом ветре дым будет к нам от любой из 3-х бань или еще какие, что не позволит соседу возведение такой бани?
Добрый день. Сосед купил участок рядом и собирается построить баню. Относительно нашего участка от других соседей уже есть 2 бани с двух других сторон и эта баня будет еще и с 3-й стороны. Переговоры с соседом ни к чему не привели. Есть ли какие нормативные документы, кроме градостроительных, например, что при любом ветре дым будет к нам от любой из 3-х бань или еще какие, что не позволит соседу возведение такой бани? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Сергей. Тел. +79634505050
, вопрос №4971913, Сергей, г. Тобольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я
Добрый день. Меня наградили орденом мужества есть ли какие выплаты и куда именно обратится и на какой закон сослаться я с краснодарского края являюсь участником сво
, вопрос №4971034, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. тре
Я - ответчик (физ.лицо) по гражданскому делу по возмещении ущерба после залива квартиры. Истец - тоже физ лицо. Иск. требования удовлетворили частично. В феврале 2026 года решение вступило в силу. Исп. лист взыскатель забрал, но к исполнению еще не предъявил. Может ли истец затягивать с исполнением, чтобы потом предъявить проценты по ст. 395 ГК?
, вопрос №4969542, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
Здравствуйте, в браке взяла кредит под залог имущества, после развода могу ли я его поделить? Квартира моя, у меня 1/2 доля и 1/2 у мамы. Если разделю кредит, будет ли он иметь право на 1/3 долю квартиры?
, вопрос №4969113, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2017