Как сохранить целевое направление и перейти в другой ВУЗ?
Добрый вечер, проблема такая: учусь в медицинском вузе имени Пирогова по целевому направлению, я первый курс, хочу сохранить целевое и перейти в третий мед Евдокимова, реально ли это осуществлить? Если да, то куда обращаться?
В соответствии со ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на обучение на условиях целевого приема для получения высшего образования имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с органом или организацией, федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, и приняты на целевые места по конкурсу.
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждена типовая форма о целевом обучении. В типовой форме в разделе предмет договора указывается, что гражданин обязуется освоить образовательную программу, реализуемую в образовательной организации (и указывается наименовании высшего учебного заведения). Также в договоре указывается, что гражданин обязан уведомлять организацию (сторону по договору о целевом обучении) о сведениях, имеющих значение для исполнения настоящего договора. Подобный договор должен был заключаться и с Вами.
Таким образом,
1. с Вами должен был подписываться договор о целевом обучении, в котором должно было указываться образовательное учреждение, в котором Вы обязуетесь пройти обучение. Какое либо изменение договора возможно только с согласия другой стороны по договору.
2. «Положение о порядке перевода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования ФГБОУ «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» из других образовательных организаций» закрепляет правила перевода. Так перевод возможен только при наличии вакантных мест, и только после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном образовательном учреждении.
С уважением, Кузнецова Анна