Могут ли работники получить свою заработную плату, если работодатель банкрот?

Добрый вечер. Исполнительный лист на руках, но работадатель банкрот. Что делать дальше? Судебный пристав ответил, что деньги в данной ситуации мы не получим.

, Наталья, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав отчасти прав, если у банкрота нет денег или имущества согласно

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах, связанных с контролем кредитной организацией очередности удовлетворения требований кредиторов, см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36.

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Исполнительный лист на руках, но работадатель банкрот. Что делать дальше? Судебный пристав ответил, что деньги в данной ситуации мы не получим.

Похоже, судебный пристав исходил из реальной обстановки. Если у должника нет средств для наложения взыскания, значит, нет и возможности взыскать (исполнить решение суда). С голого, как говорится, рубашку не снять. Но в любом случае Вам исполнительный лист нужно не «на руках» держать, а передать приставам для исполнения. Не исключается, что у должника в будущем появятся средства или имущество, на которые можно будет обратить взыскание. Только Вам самой также нужно следить за деятельностью должника. Как только получите информацию о появлении у него средств, сообщите приставу.