Имеются ли в действиях К признаки добровольного отказа или деятельного раскаяния?

К., живщая в комнате, принадлежащей престарелой П., решила избавиться от последней и завладела ее жилой площадью. Воспользовавшись тем, что П. имела слабое зрение и была настолько беспомощна, что обед ей готовила К., последняя высыпала в пищу яд. П., пообедав, почувствовала себя плохо. Тяжелые мучения старой женщины подействовали на К., она вызвала скорю помощь и объяснила врачу, какой яд был дан. Благодаря своевременно принятым мерам П. выздоровела.

Имеются ли в действиях К. признаки добровольного отказа или деятельного раскаяния? Уголовная ответственность К.?

, Лилия, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Состав совершенного преступления будут квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. З ч. 2 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство из корыстных побуждений.

Если вина преступника будет доказана в суде, то, по правилам уголовного законодательства, наказание не может превышать ¾ максимального, предусмотренного статьей.

Покушение означает невозможность доведения своего умысла до конца, по независящим от убийцы обстоятельствам (вмешательство третьих лиц, активное сопротивление потерпевшего, оказание пострадавшему медицинской помощи и т.д.).

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Вот если бы «К» подсыпав яд в еду не дала «П» его съесть, тогда в данном случае можно было бы применить ст. 31 УК РФ.