Переход права собственности на авто
Нашел по объявлению машинку XC60. 2015 г.в., небольшой пробег, 1 собственник.
Поехал посмотреть в живую - технически машинка понравилась. При внимательном рассмотрении документов оказывается, что в ПТС осталось только одно поле для нового владельца. И много печатей от юрлиц.
Парень не скрывал, что занимается перепродажей авто, только, по его словам в отличие от всех остальных они подходят к оформлению документов более грамотно - все телодвижения по покупке-продаже авто регистрируют в ПТС.
Итого мы имеем запись о первом владельце (женщина), поставившая машинку на учет в ГИБДД.
Затем еще одну запись о смене номеров этой женщиной.
Далее запись о покупке у нее машины юр лицом.
И, наконец, запись о покупке машины у юр лица последним собственником - ИП.
Мне предлагается купить авто у Индивидуального предпринимателя.
Записи в ПТС о регистрации машины в ГИБДД (кроме первой - о постановке авто женщиной в ГИБДД) нет! Т.о. женщина получается действительно единственным собственником.
Спрашиваю: зачем ООО и ИП? Ответ - помогает уйти от налогов. Тонкостей я не понял.
Перекупщику я сказал, что не спеша разберусь с тонкостями покупки у ИП и тогда поедем на диагностику.
Он не возражал. Сказал, что по машине все чисто - я могу не волноваться. Что многие так делают, включая Мейджор…
Машина сейчас в ГИБДД в Москве не зарегистрирована. Отведенные по закону 10 дней (судя по датам в ПТС) - прошли.
Позвонил своему знакомому – проконсультироваться – есть ли тонкости покупки у ИП.
Он сказал – спрошу у знакомых перекупов и перезвоню.
Перезванивает и говорит, что его знакомый посмотрел мои фото ПТС и заявил, что с ОЧЕНЬ большой долей вероятности документы поддельные. А далее знакомый перекупщик слово в слово перечислил те слова, которые должен был услышать я: что и к любому ОД они поедут, и в ГАИ со мной поедут, и что деньги я только после перерегистрации отдам.
Именно это все я и услышал.
Знакомые мне посоветовали забыть про эту машинку и искать дальше!
Сижу немного в шоке – если ПТС поддельный – как ребята собирались регистрировать вместе со мной авто в ГИБДД!?
Стоит ли рисковать и есть ли риск в данной ситуации?
Если это мошенничество, то в чем оно заключается?
И если документы не поддельные, то какие проверки и выписки можно потребовать от ИП для подстраховки?
(Если бы я покупал у физ.лица, я бы просил 1. нотариально заверенное согласие супруга на продажу авто, 2. выписку из "реестра залогов движимого имущества" форма - КВ1).