В детском саду намерены создать родительский комитет

на родительском собрании заведующая дет сада объявила о своём намерении создать родительский комитет что с помощью его совершать рейды по квартирам. Имею ли я право не пустить их в свою квартиру

, Жанна Генриховна, г. Тула

Добрый день, Жанна.

Согласно

Статьи 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...

[Конституция РФ][Глава 2][Статья 25]
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Право на неприкосновенность жилища относится к личным правам и свободам, призванным обеспечить охрану жизни, свободы, достоинства человека как личности и других прав, связанных с его частной жизнью. Оно обеспечивается тем, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц.